За девять месяцев в санаториях отдохнуло 25 тысяч человек

21.12.2021 в 09:13
1 просмотра
За девять месяцев в санаториях отдохнуло 25 тысяч человек

По инициативе Комитета Парламента КБР по физической культуре, спорту и туризму в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание на тему: «Мониторинг состояния санаторно-курортных учреждений КБР».

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов, представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты Парламента КБР, представители профильного министерства, председатель Общественного совета при Министерстве курортов и туризма КБР Борис Эндреев, руководители санаториев республики, члены Молодёжной палаты при Парламенте КБР.

Приветствуя участников мероприятия, руководитель профильного комитета Арсен Барагунов отметил, что санаторно-курортная деятельность занимает существенное место в укреплении здоровья жителей страны:

– В республике богатые традиции санаторно-курортного обслуживания населения в оздоровительной терапии. В советские годы мы принимали более 1,2 млн туристов, основная часть которых отдыхала в санаторно-курортной зоне. Поэтому считаю, что активизация санаторно-курортной деятельности, строительство современных санаториев, гостиниц, повышение их престижа важны для увеличения количества туристов и пополнения республиканского бюджета.

Основным докладчиком выступил и.о. министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев. По его мнению, развитие санаторно-курортного комплекса как отдельной отрасли в сфере предоставления населению лечебно-оздоровительных услуг является одной из приоритетных задач социально-экономического развития КБР.

Так, согласно Стратегии социально-экономического развития КБР до 2040 года и Стратегии развития туризма на территории КБР до 2035 года одним из основных направлений развития туристско-рекреационного комплекса республики определено развитие инфраструктуры курорта «Нальчик», в том числе санаторно-курортного комплекса.

В КБР функционирует 21 санаторно-курортное учреждение. Общий коечный фонд санаториев насчитывает 4917 мест, численность сотрудников – более 1700 человек. Также действует водолечебница, предоставляющая большую часть санаторных услуг не только гостям, но и жителям республики.

За девять месяцев 2021 года количество отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях республики составило 25 тысяч человек, что на 47% больше аналогичного периода 2020 года.

– Однако при сравнительном анализе показателей необходимо учитывать, что в 2020 году предприятия отрасли не работали около трёх месяцев в связи с ограничительными мерами в период пандемии. Исходя из этих цифр, можно сказать, что санаторно-курортный комплекс в период пандемии пострадал больше остальных отраслей, – сделал вывод И. Шаваев.

Докладчик акцентировал внимание на некоторых проблемных вопросах, выявленных при мониторинге состояния санаторно-курортного комплекса и требующих решения.

Отмечалось, что на сегодня мероприятия по развитию города-курорта Нальчик как курорта федерального значения не вошли в государственные программы РФ. В следующем году ведомством и профильными структурами планируется повторно провести работу для включения мероприятий по развитию территории курорта и санаторно-курортных учреждений в госпрограммы. Для достижения обозначенной цели разработан мастер-план территории курорта «Нальчик».

– Правительство КБР совместно с АО «Курорт «Нальчик» ведёт деятельность, напиленную на вовлечение в экономический оборот неиспользуемых объектов отрасли, прорабатываются различные варианты привлечения инвесторов с целью улучшения материально-технической базы санаторно-курортных учреждений. К примеру, в настоящее время на базе бывшего санатория «Нартан» планируется создание современного санаторно-гостиничного комплекса на 130 номеров, – подчеркнул Ислам Шаваев.

Указав, что в рамках краткосрочного планирования на 2022 год Минкурортов КБР необходимо решить ряд задач для дальнейшего развития туристско-рекреационного комплекса и курортов, докладчик призвал заинтересованных к совместной работе в целях успешной реализации проектов, которые положительно повлияют на имидж республики, развитие туризма и иных отраслей экономики.

С информацией по рассматриваемой теме выступили генеральный директор АО «Курорт «Нальчик» Хасанби Афов, директор санатория «Горный родник» Олег Безроков, директор санатория «Маяк» Айшат Мамаева.

В ходе обсуждения затронуты вопросы, касающиеся развития туризма в республике, возможностей государственно-частного партнёрства, привлечения инвесторов, цен на путёвки, комплекса лечебных процедур и организации досуга отдыхающих в санаториях и т.д.

По итогам заседания выработан ряд рекомендаций.

Пресс-служба Парламента КБР

Читать также

< Назад к разделу
Наверх