На очередном заседании президиума Парламента КБР в рамках «правительственного часа» обсуждён вопрос о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в КБР.
Открывая заседание, руководитель законодательного органа республики Татьяна Егорова отметила, что эпидемиологическая ситуация постоянно находится в зоне внимания депутатов и неоднократно обсуждалась в Парламенте КБР за последние два года. В связи с тем, что новая волна коронавируса уже стоит на пороге, данная тема становится предметом обсуждения очередной раз.
О проводимой работе по подготовке системы здравоохранения республики к возможному росту заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом «омикрон», депутатов проинформировал министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.
По данным на 19 января под медицинским амбулаторным наблюдением находилось 4940 граждан, имевших контакты с заражёнными людьми, на амбулаторном лечении с подтверждённой коронавирусной инфекцией – 1450 человек, в том числе 182 ребёнка.
Для лечения коронавирусной инфекции в республике задействовано четыре госпиталя особо опасных инфекций совокупной мощностью 710 коек, в том числе 610 коек с кислородом. Аппаратами ИВЛ койки оснащены в соответствии с нормативной потребностью.
С учётом улучшения эпидемиологической ситуации в республике и снижения заболеваемости от COVID-19 за последние три недели мощность коечного фонда уменьшена на 26% (на 250 коек). Разработана «дорожная карта», в соответствии с которой при ухудшении эпидемиологической ситуации предполагается поэтапное увеличение количества коек в действующих госпиталях, а также открытие дополнительных госпиталей особо опасных инфекций.
Учитывая особенности распространения нового штамма, проведены оценка и увеличение мощностей лабораторий по диагностике коронавирусной инфекции с учётом максимальных возможностей с 3865 до 5805 в сутки, что позволяет увеличить среднесуточный охват тестированием ПЦР-методом свыше 500 на 100 тысяч населения. На данный момент показатель составляет 295,3 на 100 тысяч населения. За счёт средств республиканского бюджета и бюджетных ассигнований из федерального бюджета закуплены и распределены по медицинским организациям республики тест-системы для экспресс-диагностики коронавирусной инфекции методом иммунохроматографического анализа (ИХА). По мнению докладчика, эти меры позволят кратно увеличить среднесуточный охват тестированием до 900 на 100 тысяч населения.
В условиях повышенного риска роста заболеваемости открыты дополнительно три центра амбулаторной помощи пациентам. В настоящее время работает семь таких центров.
Организациям поручено провести анализ нагрузки на специалистов и с учётом прогнозируемого роста обращений подготовить специалистов из числа привлекаемых студентов медицинских вузов для работы в данных подразделениях.
Проводится работа по формированию запасов лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.
В ежедневном режиме продолжается контроль расхода кислорода и наличия его запаса. В 2021 году приобретены ёмкости для резервного хранения кислорода, что позволило увеличить объём запасов до 90 тонн. Докладчик напомнил, что в период роста заболеваемости в предыдущие волны расход кислорода в сутки составлял до 22 тонн, а на сегодня – пять-шесть тонн.
К увеличению нагрузки подготовлен Республиканский центр телемедицинских консультаций для пациентов госпиталей особо опасных инфекций, функционирующий на базе ГКБ №1.
Министр подробно остановился на вопросах о выплатах медицинским работникам, лекарственном обеспечении граждан, находящихся на амбулаторном лечении.
Рустам Калибатов подчеркнул, что одним из мероприятий по борьбе с распространением инфекции остаётся вакцинация. В республике функционирует 85 пунктов вакцинации в ежедневном режиме с 8:00 до 20:00 часов, осуществляющие свою деятельность на базе 15 медицинских организаций, в том числе их структурных подразделений. Для проведения вакцинации в организованных коллективах и на дому сформировано 58 мобильных бригад.
По состоянию на 17 января 2022 года в республику поставлено 432 355 комплектов доз вакцины. Исполнение плана вакцинации граждан против коронавирусной инфекции составляет 47,9%. Работа в данном направлении ведётся в постоянном режиме.
В ходе заседания с подробной информацией выступил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Жирослан Пагов.
Он привел статистику по стране на 20 января и отметил, что Кабардино-Балкария с количеством 80 случаев за сутки и показателем 9,2 на 100 тысяч населения человек находится на 79 месте среди субъектов РФ.
Выступающий сказал и о зарегистрированных очагах инфекции и выявленных в республике случаях заболевания штаммом «омикрон»:
– Из 20 проб девять уже составляет «омикрон», то есть примерно 45% от общей доли, остальные – «дельта»-штамм. С каждым днём идёт нарастание. На 20 января у 11 заболевших подтверждён новый штамм. К сожалению, они все не привиты. Очень надеемся, что госпитализация при омикроне будет минимальная, но учитывая высокий процент заболевших штаммом «дельта», необходимо быть готовыми к разным сценариям действий. На это влияет и время года – сезонный период подъёма заболеваемости ОРЗ и гриппом. Очень важно проводить дифференциальную диагностику между COVID-19 и обычными сезонными вирусными заболеваниями. Но также не исключается микс инфекций.
В ходе обсуждения депутаты подняли ряд вопросов.
Татьяна Егорова поинтересовалась, на какой день следует сдавать ПЦР-тест при контакте с больным ковидом при отсутствии симптомов, а также о порядке и особенностях проведения экспресс-тестирования.
Принимавшая участие в обсуждении главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения КБР Марина Иванова обратила внимание на то, что, лечение больного при сомнении в постановке диагноза ОРВИ или COVID-19 начинается с общих для обоих заболеваний препаратов, а на четвёртый-пятый день с начала течения заболевания большинство амбулаторных пациентов направляются на КТ. Оно даёт возможность поставить диагноз и при необходимости продолжить лечение уже от коронавирусной инфекции с назначением препаратов, определённых в методических рекомендациях.
Отвечая на вопрос о дне для сдачи анализа при контакте с заболевшим человеком, М. Иванова подчеркнула, что положительными тесты могут быть даже в инкубационном периоде, т.е. когда нет ещё клинических проявлений. Инкубационный период у различных штаммов разный: у «дельты» – пять-семь дней, у «омикрона» в среднем два-три.
Продолжая тему экспресс-тестирования, Рустам Калибатов отметил, что ведомством определены критерии и категории среди тех, кому положено проводить экспресс-тестирование. Это ряд работников медицинских организаций, школьных и дошкольных учреждений и иные группы людей.
Председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова заострила внимание на алгоритме взаимодействия с общеобразовательными организациями при выявлении коронавируса у детей.
Как сказал Ж. Пагов, по нормативам отведено 24 часа на забор пробы и доставке её в лабораторию и 24 часа – на исследование. За это время результат должен быть обязательно занесён на портал «Госуслуги». Каждый случай отрабатывается ведомством точечно: при выявлении в классе заболевших ученики переходят на дистанционное обучение.
В ходе обсуждения депутаты также затронули вопросы, касающиеся особенностей штамма «омикрон», эффективности отечественных вакцин в борьбе с ним, возможности проведения экспресс-тестирования, протокола лечения, квалификации привлекаемых специалистов.
Речь шла об увеличении охвата населения республики тестированием на выявление заражённых коронавирусной инфекцией, о проведении разъяснительной работы в части информирования населения о сохраняющейся необходимости соблюдения мер безопасности, последовательности действий при появлении признаков инфицирования, правилах вакцинации и ревакцинации в целях профилактики коронавирусной инфекции.
Обменявшись мнениями, парламентарии выработали ряд рекомендаций в адрес заинтересованных структур.
***
На заседании президиума обсуждены и другие вопросы. Рассмотрены и запущены в работу проекты законов КБР «О внесении изменений в Кодекс КБР об административных правонарушениях» и «О регулировании отдельных вопросов в сфере приобретения гражданами права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Законопроекты направлены всем заинтересованным для подготовки замечаний и предложений и после тщательной проработки будут рассмотрены на заседании законодательного органа.
Депутатами принято решение о награждении Почетными грамотами Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности республики.
Пресс-служба Парламента КБР
Конкурс на лучшие журналистские работы
27.09.2023 в 16:00
26.09.2023 в 11:53
Извещение. К сведению депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики
25.09.2023 в 11:00