Под председательством руководителя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное пленарное заседание законодательного органа республики.
Обсуждены законопроекты, а также отчёты о деятельности Контрольно-счётной палаты республики, МВД по КБР в 2021 году и доклад Парламента о состоянии законодательной базы КБР за аналогичный период.
Проекты законов
Рассмотрен и принят во втором чтении проект республиканского закона «О поправке к Конституции КБР в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Ко второму чтению к законопроекту предложены поправки от Главы и Правительства республики, суть которых заключается в уточнении полномочий Главы и Парламента КБР, а также временного исполнения обязанностей Главы республики заместителем Председателя Правительства в случаях отсутствия Главы и Председателя Правительства. Уточняются цели образования Контрольно-счётной палаты, механизм установления её полномочий, состав и порядок деятельности. Определяется срок представления Главой в Парламент заключения на законопроекты по налогам и сборам и те, которые предусматривают расходы республиканского бюджета.
К третьему, окончательному чтению документ будет ещё раз проработан со всеми заинтересованными.
В двух чтениях принят законопроект «О внесении изменения в Закон КБР «О регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счётных органов муниципальных образований», в котором определены гарантии материального и социального обеспечения работников аппарата контрольно-счётного органа.
Парламентарии проголосовали за принятие в двух чтениях проекта республиканского закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере приобретения гражданами права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Документ направлен на решение задач по вовлечению в налоговый оборот земельных участков и объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, поскольку отсутствие соответствующих сведений о правообладателе объекта недвижимости в реестре препятствует уплате законно установленных имущественных налогов.
Депутаты одобрили заключение соглашения о сотрудничестве между Сахалинской областной Думой и Парламентом КБР. Документ предполагает обмен опытом работы по совершенствованию законотворческого процесса и усиление парламентского контроля за исполнением законодательства.
Отчёт КСП
Вниманию депутатов были представлены итоги работы Контрольно-счётной палаты КБР в 2021 году. Как доложила руководитель органа финансового контроля Дина Кясова, КСП осуществляла контроль за целевым и эффективным использованием средств республиканского бюджета, реализацией национальных и региональных проектов, управлением и распоряжением государственным имуществом, а также аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг.
Проведено 55 мероприятий – 41 контрольное и 14 экспертно-аналитических (на 2% больше, чем в 2020 году). Ими было охвачено 88 объектов.
Объём проверенных средств республиканского бюджета составил более 5,9 млрд рублей, выявлено нарушений на сумму 494,8 млн рублей.
Внесено 28 представлений КСП, исполнены и сняты с контроля 22. Также с контроля сняты четыре предписания.
В ходе исполнения представлений КСП устранены нарушения бюджетного законодательства на сумму более 205 млн рублей.
В суд направлено пять дел об административных правонарушениях, вынесено четыре постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц. Руководителями организаций к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц.
КСП рассмотрено 22 проекта закона, по восьми из них даны экспертные заключения. По результатам рассмотрения палатой было сформулировано 53 предложения, из которых 51 принято Парламентом КБР.
Д. Кясова сообщила об итогах контрольных мероприятий, проведённых в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе в сфере реализации национальных проектов, рассказала о плане работы КСП на 2022 год и приоритетных направлениях деятельности.
Состояние законодательной базы
Заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев выступил с информацией о докладе «О состоянии законодательной базы КБР в 2021 году». В документе обозначены результаты мониторинга законодательной деятельности Парламента республики и реализации действующих республиканских законов.
По состоянию на 31 декабря 2021 года общее количество действующих базовых законов Кабардино-Балкарии насчитывает 230, а с начала работы законодательного органа принято 2024 закона.
По итогам обсуждения отчётных докладов приняты постановления Парламента КБР.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА
Законодательный орган республики закрыл весеннюю сессию
10.07.2026 в 11:00
Работа «Почты России» будет усовершенствована
08.07.2026 в 17:50